Карта сайта RSS Facebook Twitter Youtube Instagram VKontakte Odnoklassniki
Главная < Страница просмотра сообщения

Каков механизм реализации права офицеров в воинском звании полковника, проходящих военную службу по контракту (выслуга — 30 лет), на дополнительную площадь жилого помещения (15–25 кв.м)? Например, если офицер имеет 2-х комнатную квартиру (47,7/30,0 кв.м), состав семьи: жена, сын 1985 г.р.

 

В соответствии с пунктом 8 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ офицеры в воинских званиях полковника, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие — граждане Российской Федерации: имеющие почетные звания Российской Федерации, преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 кв.м и не более 25 кв.м.

При этом необходимо отметить, что в соответствии с действующим жилищным законодательством данное право реализуется только при предоставлении жилого помещения. Данный факт обусловлен тем, что в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации такого самостоятельного основания, как «право на дополнительную жилую площадь, для признания гражданина (военнослужащего) нуждающимся в жилых помещениях не предусмотрено.

Наверх
ServerCode=node1 isCompatibilityMode=false