Карта сайта RSS Facebook Twitter Youtube Instagram VKontakte Odnoklassniki
Главная < Электронная приёмная < Часто задаваемые вопросы < Страница просмотра сообщения

Каков порядок присвоения статуса ветерана военной службы гражданам Российской Федерации, проходившим военную службу в Вооруженных Силах СССР и уволенным из вооруженных сил Украины?

 

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» к ветеранам военной службы относятся военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Принимая во внимание, что Украиной Соглашение о правовых основах деятельности Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств (далее — ОВС СНГ) от 20 марта 1992 г. подписано не было, и ее вооруженные силы в состав ОВС СНГ не входили, период прохождения службы в вооруженных силах Украины при подсчете общей продолжительности военной службы, дающей право на установление звания «Ветеран военной службы», не учитывается.

Учитывая изложенное, установление звания «Ветеран военной службы» гражданам Российской Федерации, имеющим общую продолжительность военной службы
в Вооруженных Силах СССР менее 20 лет и уволенным с военной службы из вооруженных сил Украины, не представляется возможным.

Наверх
ServerCode=node1 isCompatibilityMode=false